Article Téo Le Rest

Indice Edenred Mobilité : prix du carburant au T3 2026, l’écart GMS-pétroliers reste solide malgré la hausse des prix

Mis à jour le

Edenred Mobilité publie la 3ᵉ édition de son indice trimestriel des prix du carburant, construit à partir des transactions réelles de la carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) et des prix publics affichés hors réseau. Cette édition couvre le troisième trimestre 2026 (juillet, août, septembre) et compare, comme pour les deux précédentes, les stations de grande distribution (GMS) aux stations des compagnies pétrolières, pour le gazole (B7) et l’essence (SP95-E10).

En bref : Ce qu’il faut retenir
  • Au T3 2026, l’écart GMS-pétroliers s’établit à 13,1 c/L sur le gazole et 14,0 c/L sur l’essence.
  • Sur l’essence, l’écart se resserre pour le 3ᵉ trimestre consécutif : 16,3 c/L au T1, 15,1 c/L au T2, 14,0 c/L au T3.
  • Le pic du trimestre est observé en août, avec un écart de 15,4 c/L sur l’essence et 14,2 c/L sur le gazole.
  • Sur un parc de 20 véhicules, choisir les stations pétrolières plutôt que les GMS représente un surcoût estimé entre 3 760 € et 4 020 € par an selon le carburant.

Objectif et périmètre de l’indice

Le carburant représente entre 20 et 25 % des coûts d’exploitation d’une flotte professionnelle. Pour aider les gestionnaires de flotte à objectiver cette dépense, l’indice Edenred Mobilité suit, trimestre après trimestre, l’écart de prix entre deux familles de stations :

  • les stations des compagnies pétrolières (BP, Shell, Esso, ENI, Avia notamment) ;
  • les stations de grande distribution (GMS), généralement moins chères (E.Leclerc, Carrefour, Intermarché, Auchan, Super U notamment).

L’indice couvre le gazole (B7) et l’essence (SP95-E10), les deux carburants les plus utilisés par les flottes professionnelles en France.

Chiffres clés du T3 2026

CarburantPrix moyen GMSPrix moyen pétroliersÉcart en faveur des GMS
Gazole (B7)2,164 €/L2,295 €/L13,1 cts/L
Essence (SP95-E10)2,024 €/L2,164 €/L14,0 cts/L
Moyennes T3 2026 (juillet à septembre), données Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) et prix publics hors réseau.
Écart gazole Moyenne T3 2026
13,1 c/L

GMS moins cher que les stations pétrolières sur le trimestre.

Écart essence Moyenne T3 2026
14,0 c/L

3ᵉ trimestre consécutif de resserrement progressif.

Gazole GMS Prix moyen T3 2026
2,164 €/L

Contre 2,295 €/L en moyenne chez les pétroliers.

Essence GMS Prix moyen T3 2026
2,024 €/L

Contre 2,164 €/L en moyenne chez les pétroliers.

Gazole (B7) : évolution mensuelle au T3 2026

Sur le gazole, l’écart GMS-pétroliers a fluctué entre 12,4 et 14,2 c/L au cours du trimestre, avec un pic en août avant un resserrement net en septembre.

MoisGMSPétroliersÉcart
Juillet 20261,983 €/L2,109 €/L12,6 c/L
Août 20262,175 €/L2,317 €/L14,2 c/L
Septembre 20262,335 €/L2,459 €/L12,4 c/L
Moyenne T3 20262,164 €/L2,295 €/L13,1 c/L
Prix moyens TTC relevés sur les transactions carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) et les prix publics hors réseau, juillet à septembre 2026.
GMS (E.Leclerc, Carrefour, Intermarché…) Pétroliers (BP, Shell, ENI, Avia…)
Juillet
GMS − 12,6 cts 1,983 €/L
2,109 €/L
Août
GMS − 14,2 cts 2,175 €/L
2,317 €/L
Septembre
GMS − 12,4 cts 2,335 €/L
2,459 €/L

Essence (SP95-E10) : évolution mensuelle au T3 2026

Sur l’essence, la tendance de fond observée depuis le début de l’année se confirme : l’écart continue de se resserrer, mois après mois, à l’exception du pic ponctuel d’août.

MoisGMSPétroliersÉcart
Juillet 20261,925 €/L2,070 €/L14,5 c/L
Août 20261,996 €/L2,150 €/L15,4 c/L
Septembre 20262,152 €/L2,272 €/L12,0 c/L
Moyenne T3 20262,024 €/L2,164 €/L14,0 c/L
Prix moyens TTC relevés sur les transactions carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) et les prix publics hors réseau, juillet à septembre 2026.
GMS (E.Leclerc, Carrefour, Intermarché…) Pétroliers (BP, Shell, ENI, Avia…)
Juillet
GMS − 14,5 cts 1,925 €/L
2,070 €/L
Août
GMS − 15,4 cts 1,996 €/L
2,150 €/L
Septembre
GMS − 12,0 cts 2,152 €/L
2,272 €/L

Bilan des 9 premiers mois 2026 : T1 → T2 → T3

Trois trimestres de données permettent désormais de comparer la trajectoire des deux carburants. Le gazole oscille sans tendance nette, tandis que l’essence suit une trajectoire de resserrement continu depuis le T1.

PériodeÉcart gazoleÉcart essence
T1 2026 (janv.-mars)12,8 c/L16,3 c/L
T2 2026 (avr.-juin)14,1 c/L15,1 c/L
T3 2026 (juil.-sept.)13,1 c/L14,0 c/L
Cumul janvier-septembre 202613,3 c/L15,1 c/L
Écarts moyens GMS-pétroliers par trimestre, données Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité), janvier à septembre 2026.

Écart GMS-pétroliers par trimestre, en faveur des GMS (c/L)

Gazole Essence
c/L 12,8 c/L 14,1 c/L 13,1 c/L 16,3 c/L 15,1 c/L 14,0 c/L T1 2026 T2 2026 T3 2026
Note d’expert

Un resserrement qui reste structurel, pas conjoncturel

Le resserrement observé sur l’essence depuis le T1 ne traduit pas une disparition de l’avantage GMS : il reste supérieur à 14 c/L sur les trois trimestres. Il reflète plutôt un ajustement progressif des marges des stations pétrolières, probablement en réponse à la pression concurrentielle exercée par les enseignes de distribution sur ce carburant plus visible pour le grand public que le gazole.

Évolution du prix moyen du carburant, gazole et essence (€/L, janvier à septembre 2026)

Gazole Essence
€/L 1,683 €/L 1,723 €/L 2,397 €/L 2,212 €/L Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep

Moyenne mensuelle GMS et pétroliers confondus, données Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) et prix publics hors réseau.

Au-delà de l’écart entre réseaux, c’est le niveau général des prix qui mérite d’être suivi : après un repli en juin et juillet, le gazole et l’essence ont tous deux atteint leur plus haut niveau de l’année en septembre 2026 (respectivement 2,397 €/L et 2,212 €/L en moyenne, tous réseaux confondus). Cette hausse pèse sur le budget carburant d’une flotte quel que soit le réseau choisi, et renforce l’intérêt de maximiser la part de pleins effectués en GMS pour amortir l’effet prix.

Ordre de grandeur : l’impact sur un parc de 20 véhicules

Pour donner un ordre de grandeur concret, prenons une flotte de 20 véhicules effectuant chacun 2 pleins de 60 litres par mois, soit 2 400 litres consommés chaque mois. Appliqué à l’écart moyen du T3 2026, choisir systématiquement les stations pétrolières plutôt que les GMS représente :

~3 760 € à 4 020 €

de surcoût annuel estimé pour un parc de 20 véhicules au T3 2026, selon que la flotte roule au gazole (~314 €/mois) ou à l’essence (~335 €/mois), en comparant un plein systématique en station pétrolière à un plein systématique en GMS.

Cet écart varie chaque trimestre : il était d’environ 3 070 € à 4 700 € par an au T1 2026 et de 4 060 € à 4 350 € par an au T2 2026 pour le même parc type. Sur une flotte plus importante ou avec une consommation plus élevée, l’impact se multiplie en proportion.

Pourquoi l’écart GMS-pétroliers se maintient

Cet écart structurel s’explique par des modèles économiques différents :

  • les enseignes de grande distribution utilisent le carburant comme un produit d’appel à faible marge, pour générer du trafic en magasin ;
  • les stations des compagnies pétrolières supportent des coûts de service plus élevés (implantation, personnel, offre de services annexes) qui se répercutent sur le prix à la pompe.

Ce différentiel n’est pas propre à 2026 : il est documenté de façon récurrente par les comparatifs de prix publics, et se retrouve, à des degrés variables, sur l’ensemble des zones géographiques couvertes par l’indice.

Un réseau de plus de 6 000 stations, dont plus de 4 000 à prix bas

L’indice s’appuie sur les transactions réelles effectuées avec la carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité), dont le réseau continue de s’étendre : plus de 6 000 stations-service sont aujourd’hui accessibles, dont plus de 4 000 stations à prix bas (GMS), contre plus de 5 600 stations au lancement de l’indice au T1 2026. Pour les stations hors réseau, les prix publics affichés complètent les données afin de garantir une couverture nationale représentative.

Ce qu’il faut retenir pour piloter votre budget carburant

Trois trimestres après son lancement, l’indice confirme un signal stable : l’écart GMS-pétroliers ne se referme pas, et pèse chaque mois sur le budget carburant d’une flotte professionnelle, avec une intensité qui varie selon le carburant et la saison. Pour un gestionnaire de flotte, l’enjeu n’est pas seulement de suivre ce chiffre trimestre après trimestre, mais de pouvoir orienter concrètement les conducteurs vers le réseau le plus avantageux au moment du plein.

Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) donne accès à un réseau combinant stations pétrolières et GMS à prix bas, avec un suivi des dépenses par véhicule qui permet d’objectiver, flotte par flotte, l’impact réel de ce choix.

Découvrir Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité)

FAQ

L’indice compare, chaque trimestre, le prix moyen TTC du gazole (B7) et de l’essence (SP95-E10) relevé dans deux familles de stations : les stations de grande distribution (GMS) et les stations des compagnies pétrolières. Les prix proviennent des transactions réelles effectuées avec la carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité), complétées par les prix publics affichés pour les stations hors réseau.

Les enseignes de grande distribution utilisent le carburant comme un produit d’appel à faible marge pour générer du trafic en magasin, tandis que les stations des compagnies pétrolières supportent des coûts de service plus élevés qui se répercutent sur le prix à la pompe.

L’indice est publié chaque trimestre, à la clôture du trimestre concerné. Cette 3ᵉ édition couvre le T3 2026 (juillet à septembre 2026) et fait suite aux éditions du T1 2026 et du T2 2026.

La carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) donne accès à un réseau de plus de 6 000 stations, dont plus de 4 000 à prix bas (GMS), avec un suivi des dépenses par véhicule qui permet d’orienter les conducteurs vers les stations les plus avantageuses et d’objectiver l’impact réel du choix de réseau sur le budget carburant.

Méthodologie

L’indice Edenred Mobilité est publié chaque trimestre. Les prix moyens par famille de stations (GMS, pétroliers) sont calculés à partir des transactions carte Ticket Fleet Pro (Edenred Mobilité) sur la période considérée ; pour les stations hors réseau, ils sont complétés par les prix publics affichés, consultables sur prix-carburants.gouv.fr, la base de données officielle du ministère de l’Économie. Les écarts en centimes par litre (c/L) correspondent à la différence entre le prix moyen pétroliers et le prix moyen GMS sur la période. Les projections d’impact sur une flotte type sont des ordres de grandeur, calculés sur une hypothèse de consommation constante ; elles ne tiennent pas compte de la répartition réelle des pleins entre les deux familles de stations sur une flotte donnée.